INDICAZIONI OPERATIVE COLLOQUIO ESAME CONCLUSIVO DEL PRIMO CICLO DI ISTRUZIONE E CONSEGUENTE CALENDARIO.

Prot. 1341 C/1 del 11/06/2020

 

 

 

ANNO SCOLASTICO 2019-2020

AVVISO PER DOCENTI E CANDIDATI

 

 

OGGETTO: INDICAZIONI OPERATIVE COLLOQUIO ESAME CONCLUSIVO DEL PRIMO CICLO DI ISTRUZIONE E CONSEGUENTE CALENDARIO.

 

  1. 1.INDICAZIONI

Si comunicano le indicazioni pratiche e vincolanti in merito allo svolgimento della presentazione dell’elaborato:

1. Gli studenti troveranno il link per collegarsi in videoconferenza nella propria mail scolastica (esempio: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. );

2. Entreranno in gruppi di cinque massimo sei studenti, secondo la sequenza dei convocati; entreranno assieme ed usciranno quando l’ultimo avrà finito;

3. I compagni fungeranno da testimoni, con microfoni spenti e videocamera accesa, tenendo bene in vista le mani durante la presentazione.

4. I genitori possono assistere alla presentazione, sia dall’ambiente in cui saranno i ragazzi durante il colloquio, sia collegandosi da remoto se lontani (in tal caso è necessario comunicare l’indirizzo mail al coordinatore qualche giorno prima), senza intervenire durante l’esposizione;

5. Il microfono e le telecamere devono essere accesi. Si prega di controllarne preventivamente il funzionamento.

 

  1. 2.CALENDARIO

 

I Consigli di Classe, per la prova orale in video conferenza con i candidati, seguiranno il sottostante calendario.

 

CLASSE III SEZIONE A

 

N.

COGNOME NOME

DATA

ORA

1

ARTIANO CHRISTIAN ANGELO

LUNEDÌ 15.06.2020

9.00-9.15

2

BARBA DOMENICO

9.20-9.35

3

BARILE LUANA

9.40-9.55

4

CAPRIO FRANCESCO CAPRIO

10.00-10.15

5

CIUNFRINI ANNA

10.20-10.35

6

D’ARCO MATTEO

MARTEDÌ 16.06.2020

9.00-9.15

7

DE IESO FRANCESCO PIA

9.20-9.35

8

DE LISO ROSARIA

9.40-9.55

9

DE LUISE NOEMI

10.00-10.15

10

DEL PUENTE ANDREA

10.20-10.35

11

IAVARONE GIUSY

10.40-10.55

12

LETIZIA SIMONE

MERCOLEDÌ 17.06.2020

9.00-9.15

13

MASIELLO ALESSANDRO

9.20-9.35

14

MERENDA CRISTIAN

9.40-9.55

15

SCHIATTARELLA ILARIA

10.00-10.15

16

STRAZZULLO SOFIA

10.20-10.35

17

VERDE STEFANO MICHELE

10.40-10.55

 

CLASSE III SEZIONE B

 

N.

COGNOME NOME

DATA

ORA

1

CAFARELLI LUIGI

LUNEDÌ 15.06.2020

12.00-12.15

2

CONTE ALESSANDRO

12.20-12.35

3

CONTE DOMINICK

12.40-12.55

4

DE GIROLAMO CIRO

13.00-13.15

5

DI SPIRITO ANITA

13.20-13.35

6

ILEGAH OSHIORENAHI MERACO

MARTEDÌ 16.06.2020

12.00-12.15

7

MORRONE MARIKA

12.20-12.35

8

MORRONE PASQUALE

12.40-12.55

9

ROMANO CRISTIAN

13.00-13.15

10

SCALZONE TERESA

13.20-13.35

11

SCHIAVINO GENNARO

MERCOLEDÌ 17.06.2020

12.00-12.15

12

TORRANO CHIARA

12.20-12.35

13

ZEROBIO RAFFAELLA

12.40-12.55

14

MASCOTTI ANGELO

13.00-13.15

 

CLASSE III SEZIONE C

 

N.

COGNOME NOME

DATA

ORA

1

AMBROSCA MATILDE

18.06.2020

9.00-9.15

2

AZZARITO DIEGO

9.20-9.35

3

DEL GAUDIO ROCCO

9.40-9.55

4

DEL VECCHIO LUIGI

10.00-10.15

5

DELLA MONICA IMMACOLATA

10.20-10.35

6

DI DONATO ROSA

19.06.2020

9.00-9.15

7

GAROFALO EMANUELA

9.20-9.35

8

MINIERI ANGELO

9.40-9.55

9

NOCERA EMANUELA

10.00-10.15

10

SANTUCCI GIOVANNI

10.20-10.35

11

SORRENTINO ANTONIETTA

20.06.2020

9.00-9.15

12

TAFÇIU SAMUEL

9.20-9.35

13

PASTORELLO SIMONE

9.40-9.55

 

CLASSE III SEZIONE D

 

N.

COGNOME NOME

DATA

ORA

1

ACAMPA ALEJANDRA

22.06.2020

11.00-11.15

2

AMBROSCA MICHELE

11.20-11.35

3

CACACE FRANCESCO

11.40-11.55

4

CARANNANTE DANIELE

12.00-12.15

5

DEL VECCHIO ALESSANDRO

12.20-11.35

6

DI STASIO ARIANNA

12.40-12.55

7

GIARNESE CHIARA

23.06.2020

11.00-11.15

8

IANNILLI ALESSANDRO

11.20-11.35

9

LUBRANO DIEGO LIBORIO

11.40-11.55

10

NARNI MANCINELLI GRAZIA

12.00-12.15

11

NATALE ALFONSO

12.20-11.35

12

NATALE GIUSEPPINA

12.40-12.55

13

PICCOLO TERESA

24.06-2020

11.00-11.15

14

RUSSO FRANCESCO

11.20-11.35

15

SALEMME FLORA

11.40-11.55

16

SOLLO AURORA

12.00-12.15

17

TRAETTINO RAFFAELE

12.20-11.35

18

RANUCCI ANGELA

12.40-12.55

 

CLASSE III SEZIONE E

 

N.

COGNOME NOME

DATA

ORA

1

ALFANO GIOVANNI

22.06.2020

9.00-9.15

2

ANSALONE TOMMASO

9.20-9.35

3

CIRILLO FRANCESCO

9.40-9.55

4

CIVITERANO ROBERTA

10.00-10.15

5

CONTE LEONARDO

10.20-10.35

6

COZZOLINO MARILENA

23.06.2020

9.00-9.15

7

FABIANI MARTINA

9.20-9.35

8

GARGIULO LIDIA

9.40-9.55

9

MASIELLO GIOVANNA

10.00-10.15

10

MASULLO ALESSANDRO

10.20-10.35

11

PALMIERI CIRO

24.06-2020

9.00-9.15

12

PARISI CIRO

9.20-9.35

13

SALIERO FATIMA

9.40-9.55

14

FATTORE FRANCESCO PIO

10.00-10.15

 

CLASSE III SEZIONE F

 

N.

COGNOME NOME

DATA

ORA

1

BARBATO SIMONA

18.06.2020

12.00-12.15

2

BOAMAH ASAMOAH RICHARD

12.20-12.35

3

CICCARELLI ALESSANDRA

12.40-12.55

4

COZZOLINO STEFANO

13.00-13.15

5

DI FEBBRAIO ALESSIA

13.20-13.35

6

EDOSA JOHN

19.06.2020

12.00-12.15

7

GRAVANTE DAVIDE

12.20-12.35

8

GUARDASCIONE VALENTINO

12.40-12.55

9

LETIZIA MIREA

13.00-13.15

10

MOLOKWU ESTHER

13.20-13.35

11

PAONE RAFFAELE

20.06.2020

12.00-12.15

12

PROTA ANIELLO FERDINANDO

12.20-12.35

13

RUSSO DYLAN UGO

12.40-12.55

14

TARANTO ANTONIO

13.00-13.15

15

TUMMOLILLO ALESSIA

13.20-13.35

 

  1. 3.USO DEI MEZZI MULTIMEDIALI IN DOTAZIONE DELL’ISTITUTO QUALORA SFORNITI

I candidati, sforniti di mezzi multimediali e connessione ad Internet, possono recarsi presso il nostro

Istituto in via San Rocco, nn. 28-30, quindici minuti prima l’orario stabilito con l’allegata AUTODICHIARAZIONE firmata da uno dei genitori e munito di mascherina per collegarsi con il Consiglio di classe in videoconferenza nella Sala computer “Miriam Makeba”, dove è stata allestita una postazione per l’occasione.    

Castel Volturno 11.06.2020

 

 

La Dirigente scolastica

Dott.ssa Teresa Coronella

Firma autografa omessa ai sensi

dell’art. 3 del D. Lgs. n. 39/1993

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter